В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям  (законным представителям) предоставляется компенсация.

Для получения компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком необходимо собрать пакет документов:

1.Заявление на получении компенсации. (дату подачи заявления, родитель (законный представитель) определяет исходя из доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления)

2.Копия свидетельства о рождении ребенка (всех несовершенно летних детей)

3.Реквизиты банковского счета родителя (законного представителя), открытого в кредитной организации, куда будет зачисляться сумма компенсации. (карта «Мир» или счет/вклад не предусматривающий осуществление по нему операций с использованием платежных карт)

4.Документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, с учетом видов доходов, указанных в Перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания ему государственной социальной помощи, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 последующими изменениями). (документы, подтверждающие доходы, предоставляются один раз и при изменении дохода не обновляются)

Если при приеме документов возникают вопросы, связанные с принятием решения о выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком, необходимо будет предоставить копии дополнительных уточняющих документов.

На основании постановления Правительства Пензенской обл. от 31.12.2013 № 1037-пП «Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, порядке ее выплаты и критериях нуждаемости в ее предоставлении», постановления Правительства Пензенской обл. от 09.12.2013 № 918-пП «Об утверждении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Пензенской области», приказа Управления образования города Пензы от 01.06.2018 № 102 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях города Пензы, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», сумма компенсации части родительской платы рассчитывается на основании внесенной родительской платы за присмотр и уход за ребенком и за фактические дни посещения ребенком образовательного учреждения.

Документы:

Постановление правительства Пензенской области от 9 декабря 2013 г. N 918-пП «Об утверждении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Пензенской области»

Постановление правительства Пензенской области от 16 марта 2015 года N 135-пП» О внесении изменений в Постановление правительства Пензенской области от 09.12.2013 N 918-пП последующими изменениями)

Постановление правительства Пензенской области от 31 декабря 2013 г. N 1037-пП «Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, порядке её выплаты и критериях нуждаемости в её предоставлении»

Образец заявления для получения компенсации

Постановление Администрации города Пензы от 28.12.2015 № 2256 «Об установлении порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки при взимании платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях города Пензы, реализующих оснвную общеобразовательную программу дошкольного образования» изменениями на 28 сентября 2021 года)

Приказ Управления образования города Пензы от 17.05.2021 г. № 73 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях города Пензы, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»

Приказ Управления образования города Пензы от 21.06.2021 г. № 101 «О внесении изменений в приказ Управления образования города Пензы от 17.05.2021 г. № 73…»