Творчество воспитателей в период самоизоляции

Так хотелось праздник детям
Отмечать среди друзей!
Пригласить гостей побольше
Чтобы было веселей…
Но, злодей Коронавирус,
Вдруг решил всем навредить!
Детвору на карантине
По квартирам заточить!!!

Мы на зло ему не будем
От уныния скучать!
Удалённо, виртуально
Всех готовы поздравлять!
И успехами делиться,
И картины рисовать,
Наводить порядок в доме
Петь, лепить и танцевать!
Уходи! Коронавирус,
Не хотим с тобой играть,
Спортом будем заниматься
И здоровье укреплять!

Педагоги о себе и своей работе

Детский сад — место, где формируется личность ребёнка, его особенности и привычки. Профессия воспитатель — самая ответственная, энергозатратная, одна из сложных, но, тем не менее, интересная! «Дети – цветы жизни»! Тем и другим для развития и роста необходимо тепло, забота, внимание. И здесь моими помощниками становится время и терпение, когда шаг за шагом я веду своих ребят к успеху. Любая работа по обучению детей – дело важное. Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту. Влияние воспитателя незаметно с первого взгляда, но оно будет обязательно заметно тогда, когда повзрослевший, окрепший ребёнок перешагнёт через черту отделяющую мир детства от мира взрослых, и именно тогда труд педагога будет оценен по достоинству. Стать мастером своего дела нелегко, но все же можно!

А.О.Гончарова

Мини эссе «Что такое детский сад?»

Что такое детский сад? Это звонкий смех и радостные лица. Это игры, танцы и друзья. Детский сад –это удивительная страна детства, в которой есть место для каждого. А встречают в ней не просто воспитатели, а педагоги живущие интересами детей, влюблённые в свою профессию.

Дивеева И. В .

Что такое для нас детский сад? Это что-то  из беспечного детства, когда тебе не надо переживать о будущем и ты просто радуешься новому дню, проведенному вместе с друзьями и близкими. Детский сад-это планета детства, где все легко и просто.

Детский сад-это вторая семья, где нужно учиться понимать друг друга, находить компромисс. И конечно, как и в любой нормальной семье со своими сложившимися обычаями и традициями.

Детский сад-это живой большой организм, который растет, дышит, чувствует, радуется, огорчается. Там, где мы учимся жить в социуме, где нам прививают доброту.

С. Ю. Есина и Е. С. Филоретова

Моё педагогическое кредо

«Почему я работаю в детском саду?»

Я на смену иду, обо всем забывая,

С головой окунусь в мир, где нет мне покоя,

Знаю, ждут, налетят, едва с ног не сбивая,

А в глазах столько счастья! Где возможно такое?

Я учу их и с ними учусь каждый день.

В страну знаний хотим открыть вместе двери.

Не ложится на лица сомнения тень.

Как мне верят они, кто еще так поверит?!

Уверена, я не напрасно тружусь,

Зовусь «воспитатель» и этим горжусь!

Наверное – это и есть ответ –

Ценнее нашего труда на свете нет!»

Слюсар Ю. А.

Что для меня моя профессия? Когда-то давно, в 80х годах прошлого века, я написала в школьном сочинении, что мечтаю стать воспитателем. Почему7 Анализируя сейчас, я понимаю, что эта профессия одна из самых важных и ответственных. Нам доверяют самое драгоценное, что есть в мире-своих деток. Таких маленьких и трогательных, с такими ангельскими невинными глазками… Ты просто обязана стать им лучшим другом и наставником, которому они откроют свою душу! Вот тогда и откроется возможность заложить в нее крупицы добра, любви к Родине и близким, к родной природе, научить их видеть красоту вокруг себя и беречь ее, помогать старшим и защищать слабых.

Главным для себя я считаю девиз: «Не навреди!» Получив в яслях из рук в руки от мамы напуганного плачущего малыша, я с трепетом ловлю его взгляд и говорю ему глазами: «Не бойся, малыш, мы с тобой справимся! Все будет хорошо!!!»

С. Б. Драгункина

Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом!

Прежде всего я бесконечно люблю свой детский сад. Это мой второй дом. Мне очень дорог этот удивительный и таинственный мир детства: предпраздничная суета, нескончаемое творчество моих коллег, их новые идеи, восторженные взгляды родителей и конечно же счастливый детский смех.

Мой любимый детский сад-это то место, где я могу передать свою огромную любовь к детям, уважение к коллегам, то чем я живу сама.

Я очень люблю свою профессию-сложную, трудную, но прекрасную! И каждый день, приходя в детский сад, видя искренние глаза детей, чувство прикосновения к их жизни, я забываю свои проблемы! Ничто не может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!

Т. П. Насырова

Что такое детский сад?
Детство – важнейший период человеческой жизни. В это время происходит становление личности малыша, происходит масса ярких моментов, воспоминания которых проходят в будущем. В этот период нужно быть рядом с малышом, заботиться о нем и любить. Этим должны заниматься родители ребенка, но зачастую у них просто не хватает на это времени. Поэтому человечество и придумало такое место, как детский сад.
Детский сад – это уникальный мир, в котором живут дети. Детский сад – это и люди, окружающие ребенка, насыщающие его жизнь любовью. Работники детского сада: воспитатели и няни – живут интересами детей и, одновременно, делятся с ними опытом и знаниями. Воспитатели, можно сказать, заменяют на время родителей малышей. Они делают все, чтобы ребенок чувствовал себя как дома и при этом развивался. Таким образом, работники детского сада направляют детей на правильный путь, готовят к долгой школьной жизни.
Куприенко М. К.
Самое лучшее в мире счастье – видеть радость в глазах детей. Улыбки, объятия самые искренние, эмоции самые яркие, самые доверчивые глаза.
Нужно ли еще что-то  ,чтобы понять, что дети- Самое чистое существо на планете. Их нельзя не любить, ведь в ответ на любовь они дарят тебе нечто большее- Веру в доброту.
Попробуйте посмотреть на улыбающегося ребенка и не улыбнуться ему в ответ, 90% улыбнутся и получат заряд позитивной энергии на весь день. Я ежедневно ловлю улыбки сразу целой группы детей. И именно за это люблю свою работу.

Бородачева Н. И.