11 июля 2022
5 июля 2022
Квест по ПДД

Структура и органы управления

Филиал №2 «Заря» МБДОУ детского сада № 130 г. Пензы — это обособленное подразделение Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 130 г. Пензы «Росток», расположенного вне места его нахождения и осуществляющее постоянно часть его функции.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом «Об образовании в РФ», Уставом МБДОУ, Положением о филиале. (Положение о филиале Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 130 г. Пензы) (вставить ссылку) .

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Принцип единоначалия предполагает, что каждый подчиненный принимает полномочия только от одного начальника и является ответственным перед ним.

Принцип коллегиальности предполагает, что каждый участник образовательного процесса имеет возможность влиять на принятие тех или иных управленческих решений.

В МБДОУ сформированы коллегиальные органы управления.

Их структура, порядок формирования, срок полномочий, компетенции, порядок принятия решений и выступления от имени МБДОУ устанавливаются Уставом МБДОУ и Положением о филиале в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является заведующий МБДОУ № 130 г. Пензы «Росток», а конкретно в филиале – заместитель заведующей МБДОУ № 130 г. Пензы «Росток» – Марченко Надия Хусяиновна, которая осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Заместитель заведующей в филиале МБДОУ № 130 г. Пензы «Росток» осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех уровней управления в филиале. Указания и распоряжения заместителя заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса.

Четкое вертикальное и горизонтальное распределение труда находит отражение в должностных инструкциях конкретных работников.

Каждый руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников:

• Педагогическими работниками в филиале №2 «Заря» МБДОУ № 130 г. Пензы «Росток» руководит заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Мошкова Наталья Николаевна;
  • Младшим обслуживающим персоналом руководит завхоз Кондратьев Вячеслав Александрович;
  • За организацию питания в МБДОУ отвечает шеф – повар Приказчикова Юлия Владимировна.

Общее собрание трудового коллектива, объединяет всех работников МБДОУ, осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора. Является постоянно действующим органом самоуправления. Общее собрание коллектива содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогической деятельностью МБДОУ, созданным для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности МБДОУ, повышения профессионального мастерства педагогических работников. Педагогический совет содействует совершенствованию содержания образования, внедрению инновационных образовательных и оздоровительных технологий. (Положение о Педагогическом совете) (вставить ссылку)

Родительское собрание действует в целях взаимодействия родительской общественности и педагогического коллектива МБДОУ по вопросам развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса. (Положение о родительском собрании)  (Вставить ссылку0

Родительский комитет взаимодействует с педагогическим коллективом МБДОУ по различным, входящим в его компетенцию вопросам. Содействует привлечению родителей к активному участию в жизни МБДОУ, укреплению связей между детским садом и семьей, реализации прав родителей на участие в управлении МБДОУ.

Представленная структура управления образовательным учреждением способствует четкому выполнению поставленных перед коллективом задач, определяет стабильное функционирование и развитие МБДОУ.

Деятельность учреждения

Наше дошкольное учреждение посещают 258 воспитанников и успешно трудятся в нем 48 сотрудников. В целях обеспечения доступности и открытости информации о системе управления учреждением, содержании и качестве подготовки воспитанников, организации учебного процесса, качестве кадрового, учебно-методического обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования, а также анализа показателей деятельности учреждения коллектив учреждения проводит само обследование. С результатами само обследования в виде отчета, включающего аналитическую часть и результаты анализа показателей деятельности учреждения.